Contatti e Organigramma

Home / Contatti e Organigramma

TELEFONO: (+39)0431 31261 / 043135988

MAIL: udis01300a@istruzione.it

PEC: udis01300a@pec.istruzione.it

INDIRIZZO : Via Ramazzotti, 41 – Cervignano del Friuli (UD)

Dirigente Scolastico dirigente@isisbassafriulana.edu.it Dirigente dell’ISIS della Bassa Friulana
prof. Barbieri Oliviero
Direttore Servizi Generali Amministrativi dsga@isisbassafriulana.edu.it Programmazione, gestione e controllo dei servizi generali amministrativi
Zulian Laura
Collaboratori Dirigente Scolastico
 prof.ssa Adamo Anna adamo.anna@isisbassafriulana.edu.it  Attività di vicepresidenza, confronto e relazione, in nome e per conto del DS, con l’utenza e con il personale per ogni questione inerente le attività scolastiche;
 prof.ssa Andrian Rossanna andrian.rossanna@isisbassafriulana.edu.it  Attività di vicepresidenza, confronto e relazione, in nome e per conto del DS, con l’utenza e con il personale per ogni questione inerente le attività scolastiche;
 prof.ssa Dittongo Selenia dittongo.selenia@isisbassafriulana.edu.it  Attività di vicepresidenza, confronto e relazione, in nome e per conto del DS, con l’utenza e con il personale per ogni questione inerente le attività scolastiche;
Ufficio Protocollo udis01300a@istruzione.it Compiti connessi alla Segreteria Digitale e scarico quotidiano posta di segreteria digitale  e alle comunicazioni di competenza del Dirigente Scolastico;
Nicola Sonia
Quinci Carmela
Ufficio Contabilità ufficiocontabilita@isisbassafriulana.edu.it
Politti Sara Gestione Contabilità e sostituzione DSGA
Corso Maria Gite e Viaggi d’istruzione
Terrenzani Laura Presenze ATA- Gestione permessi permanenti studenti
Zorzenon Daniela ufficioaquisti@isisbassafriulana.edu.it Gestione Acquisti
Ufficio Didattica ufficiodidattica@isisbassafriulana.edu.it Gestione alunni in  tutti gli atti inerenti alla carriera scolastica
Capocasale Barbara
Furlan Manuela
Ufficio Personale ufficiopersonale@isisbassafriulana.edu.it Comunicazione e gestione rapporto di lavoro del personale (assunzioni, assenze, pensionamenti)
Battistella Isabella
Marchetto Sabrina
Pastorello Cristiana
Emergenza COVID 19
 prof.ssa Adamo Anna adamo.anna@isisbassafriulana.edu.it Segnalazioni positività
 prof.ssa Andrian Rossanna andrian.rossanna@isisbassafriulana.edu.it Segnalazioni richieste DAD
Supporto digitale  didattica didattica@isisbassafriulana.edu.it  Gestione funzionalità Spaggiari -Supporto studenti, famiglie e docenti per  utilizzo Classeviva
Ranieri Giovanna
Ufficio Tecnico uto@isisbassafriulana.edu.it Manutenzione e innovazione Laboratori, attrezzature e luoghi.
Del Ponte Massimo
Puntin Dario
Sicurezza (RSPP) sicurezza@isisbassafriulana.edu.it Responsabile Sicurezza
prof. Rigonat Stefano
Gestione Sito WEB sito@isisbassafriulana.edu.it Gestione e implementazione sito WEB
prof. Buchini Martino
Vittor Simonetta
Amministratore Digitale teamdigitale@isisbassafriulana.edu.it Coordinamento e Supporto alla digitalizzazione
prof. Buchini Martino
prof. Di Monte Paolo
Funzione strumentale per i Percorsi per le Competenze Trasversali e per l’Orientamento pcto@isisbassafriulana.edu.it

orientamento.uscita@isisbassafriulana.edu.it

Gestione rapporti con il territorio, le istituzioni e il sistema produttivo locale
prof. Di Monte Paolo
Funzione strumentale Orientamento Entrata social@isisbassafriulana.edu.it Organizzazione attività di orientamento in entrata
prof. Cuzzi Bruno
Funzione strumentale Benessere valentini.claudia@isisbassafriulana.edu.it

 

Coordinamento e gestione progetti e azioni per il benessere psico-fisico di studenti, docenti, ata.
PON franzin.lorena@isisbassafriulana.edu.it Progettazione e coordinamento PON
prof. ssa Franzin Lorena
Alunni stranieri bortolussi.giovanna@isisbassafriulana.edu.it Supporto  docenti,  alunni e le famiglie nella gestione del Protocollo di accoglienza
Dipartimenti disciplinari Predispongono la programmazione disciplinare annuale. Definiscono gli standard minimi richiesti a livello di conoscenze e competenze. Definiscono i criteri di valutazione e le griglie di valutazione delle verifiche. Definiscono le scelte metodologiche
Coordinatori di dipartimento
Brumat Elisa Dipartimento Lettere Liceo
Fraioli Grazia Dipartimento IRC
Negri Stefania Dipartimento Scientifico
Valentini Claudia  Dipartimento Scienze motorie e sportive
Passoni Sabrina Dipartimento Scienze giuridico economiche
Prezzia Marianna Dipartimento Discipline Letterarie Istituti tecnici e professionali
Cuzzi Bruno Dipartimento Chimica
Camuffo Erica Dipartimento Lingue comunitarie
Piazza Martino Dipartimento Discipline artistiche
Tavano Enrico Dipartimento Meccanica
Dittongo Selenia Dipartimento Fisica Istituti Tecnici e Professionali
Adamo Anna Dipartimento Scienze economico-aziendali, Informatica e laboratorio
Basana Roberto Dipartimento Scienze integrate (Biologia, Scienze della Terra)-Istituti Tecnici e professionali
Del Fabbro Alessio Dipartimento Matematica e Matematica applicata
D’Amore Luca Dipartimento Elettronica ed Elettrotecnica, Telecomunicazioni e Informatica
Di Bert Carla Dipartimento Storia e Filosofia, Scienze umane, Igiene e MOSS
Cigna Barbara Dipartimento Sostegno
Consiglio d’istituto Il consiglio di circolo o di istituto elabora e adotta gli indirizzi generali e determina le forme di autofinanziamento della scuola; delibera il bilancio preventivo e il conto consuntivo e stabilisce come impiegare i mezzi finanziari per il funzionamento amministrativo e didattico.
Devid Buttignon devid.buttignon@isisbassafriulana.edu.it Presidente del Consiglio d’istituto
Barbieri Oliviero dirigente@isisbassafriulana.edu.it Dirigente Scolastico
Dri Raffaella Componente genitori
Moro Paola
Zanutto Alessio
Franco Alessandro Componente studenti
Michelli Giulia
Pasqualini Nicole
Ponton Rebecca
Adamo Anna Componente docenti
Berginc Fulvia
Franzin Lorena
Mazzaro Paola
Pettarin Anna
Rigonat Stefano
Senneca Pasquale
Tavano Enrico
Politti Sara Componente personale ATA
Puntin Dario
Giunta esecutiva La Giunta esecutiva è eletta all’interno del consiglio di istituto. Ha il compito di controllare che tutta l’attività amministrativa della scuola sia conforme alle leggi ed efficace dal punto di vista economico e finanziario.
Oliviero Barbieri D.S. in carica Presidente
Laura Zulian D.S.G.A. segretario
Michelli Giulia Componente studentesca
Lorena Franzin Componente docenti
Alessio Zanutto Componente genitori
Sara Politti Componente ATA
Comitato di Valutazione l Comitato individua i criteri per la valorizzazione dei docenti sulla base:
a) della qualità dell’insegnamento e del contributo al miglioramento dell’istituzione scolastica, nonché del successo formativo e scolastico degli studenti;
b) dei risultati ottenuti dal docente o dal gruppo di docenti in relazione al potenziamento delle competenze degli alunni e dell’innovazione didattica e metodologica, nonché della collaborazione alla ricerca didattica, alla documentazione e alla diffusione di buone pratiche didattiche;
c) delle responsabilità assunte nel coordinamento organizzativo e didattico e nella formazione del personale.
Il Comitato esprime altresì il proprio parere sul superamento del periodo di formazione e di prova per il personale docente ed educativo.
Oliviero Barbieri D.S. in carica Presidente
Pasqualini Nicole supplente: Ponton Rebecca Componente studentesca
Dri Raffaella supplente: Moro Paola Componente genitori
Mazzaro Paola supplente: Pettarin Anna Componente docenti di nomina CI
Romano Marica supplente: Lupieri Laura Componente docenti di nomina CD
Berginc Fulvia supplente: Paolo Acchiardi
Comitato di Disciplina Organo di garanzia interno alla scuola
Oliviero Barbieri D.S. in carica Presidente
Alessandro Franco Supplente Pasqualini Nicole Componente studentesca
Pasquale Senneca Supplente Berginc Fulvia Componente docenti
Zanutto Alessio Supplente Buttignon Devid Componente genitori
Coordinatori ITST Malignani Cervignano del Friuli coordinatore.ittcv@isisbassafriulana.edu.it Coordinamento delle attività della sede associata e generale confronto e relazione,  in nome e per conto del DS, con l’utenza e con il personale per ogni questione inerente la sede associata;
prof. Senneca Pasquale
prof. Sguassero Alessandro
Coordinatori di classe Presiedono le sedute del Consiglio di classe in caso di impedimento del Dirigente Scolastico; Segnalano con tempestività al Consiglio di classe e alle famiglie i fatti suscettibili di provvedimenti e l’assenza continuativa degli studenti e promuovono tutte le iniziative per limitare gli abbandoni scolastico. Raccolgono sistematicamente informazioni sull’andamento didattico e disciplinare, coordinano l’organizzazione   didattica e  per le classi del secondo biennio e quinto anno coordinano i  Percorsi per le Competenze Trasversali e l’Orientamento
1CHIA Angelotti Francesca angelotti.francesca@isisbassafriulana.edu.it
1CHIB De Sabbata Massimo desabbata.massimo@isisbassafriulana.edu.it
1ELEA Furlan Giulio furlan.giulio@isisbassafriulana.edu.it
1TELA Cazzanti Roberto cazzanti.roberto@isisbassafriulana.edu.it
1TELB Sguassero Alessandro sguassero.alessandro@isisbassafriulana.edu.it
2CHIA Rigonat Lorella rigonat.lorella@isisbassafriulana.edu.it
2CHIB Lupieri laura lupieri.laura@isisbassafriulana.edu.it
2ELEA Basana roberto basana.roberto@isisbassafriulana.edu.it
2ELEB Berti Michela berti.michela@isisbassafriulana.edu.it
2TELA Gottard Silvia gottard.silvia@isisbassafriulana.edu.it
2TELB Carlino Eleonora carlino.eleonora@isisbassafriulana.edu.it
3BIAA Prezzia Marianna prezzia.marianna@isisbassafriulana.edu.it
3CHIA Melnic Nicoleta melnic.nicoleta@isisbassafriulana.edu.it
3ELEA Duriavig katy duriavig.katy@isisbassafriulana.edu.it
3TELA Malaroda Manuela malaroda.manuela@isisbassafriulana.edu.it
3TELB Camuffo Maximiliano camuffo.maximiliano@isisbassafriulana.edu.it
4BIAA Cuzzi Bruno cuzzi.bruno@isisbassafriulana.edu.it
4CHIA Polesel Elisa polesel.elisa@isisbassafriulana.edu.it
4ELEA Sassara Romina sassara.romina@isisbassafriulana.edu.it
4TELA Senneca Pasquale senneca.pasquale@isisbassafriulana.edu.it
4TELB Di Monte Paolo dimonte.paolo@isisbassafriulana.edu.it
5BIAA Fasano Giusy fasano.giusy@isisbassafriulana.edu.it
5CHIA Del Fabbro Alessio delfabbro.alessio@isisbassafriulana.edu.it
5ELEA D’amore Luca damore.luca@isisbassafriulana.edu.it
5TELA Solfrizzo Armando solfrizzo.armando@isisbassafriulana.edu.it
Liceo Scientifico Einstein  tel: 0431 371418
Coordinatori Liceo Scientifico Einstein coordinatore.liceo@isisbassafriulana.edu.it Coordinamento delle attività della sede associata e generale confronto e relazione, in nome e per conto del DS, con l’utenza e con il personale per ogni questione inerente la sede associata;
prof. ssa Fogar Paola
prof. ssa Ulian Monica
Collaboratori Scolastici sede.liceo@isisbassafriulana.edu.it Supporto informativo per gli alunni e le famiglie. Supporto amministrativo ed informatico. Collaborazione con i docenti.
Assistente tecnico
sede  Muscoli sede.muscoli@isisbassafriulana.edu.it
Coordinatori di classe Presiedono le sedute del Consiglio di classe in caso di impedimento del Dirigente Scolastico;
Segnalano con tempestività al Consiglio di classe e alle famiglie i fatti suscettibili di provvedimenti e l’assenza continuativa degli studenti e promuovono tutte le iniziative per limitare gli abbandoni scolastico,
Raccolgono sistematicamente informazioni sull’andamento didattico e disciplinare, coordinano l’organizzazione   didattica e  per le classi del secondo biennio e quinto anno coordinano i  Percorsi per le Competenze Trasversali e l’Orientamento
1LSUA Franzin Lorena franzin.lorena@isisbassafriulana.edu.it
1LSUB Acchiardi Paolo acchiardi.paolo@isisbassafriulana.edu.it
1LSAA Decolle Elisa decolle.elisa@isisbassafriulana.edu.it
1LSAB Facchinetti Marco facchinetti.marco@isisbassafriulana.edu.it
1LSCA Franzin Lorena franzin.lorena@isisbassafriulana.edu.it
2LSUA Corso Adriana corso.adriana@isisbassafriulana.edu.it
2LSUB Romano Marica romano.marica@isisbassafriulana.edu.it
2LSAA Pozzo Alessandra pozzo.alessandra@isisbassafriulana.edu.it
2LSAB Rosso Michela rosso.michela@isisbassafriulana.edu.it
2LSCA Di Florio Vincenzo diflorio.vincenzo@isisbassafriulana.edu.it
3LSUA Selleri Christian selleri.christian@isisbassafriulana.edu.it
3LSUB Celledoni Mariapaola celledoni.mariapaola@isisbassafriulana.edu.it
3LSAA Furlan Daniela furlan.daniela@isisbassafriulana.edu.it
3LSAB Iaquinta Massimo iaquinta.massimo@isisbassafriulana.edu.it
3LSCA Brumat Elisa brumat.elisa@isisbassafriulana.edu.it
3LSCB Andrian Rossanna andrian.rossanna@isisbassafriulana.edu.it
4LSUA Cattunar Alessandro cattunar.alessandro@isisbassafriulana.edu.it
4LSUB Barbieri Mariachiara barbieri.mariachiara@isisbassafriulana.edu.it
4LSAA Ulian Monica ulian.monica@isisbassafriulana.edu.it
4LSAB Cencig Marina cencig.marina@isisbassafriulana.edu.it
4LSCA Negri Stefania negri.stefania@isisbassafriulana.edu.it
4LSCB Michelini Nada michelini.nada@isisbassafriulana.edu.it
5LSUA Cimitan Letizia cimitan.letizia@isisbassafriulana.edu.it
5LSUB Cimitan Letizia cimitan.letizia@isisbassafriulana.edu.it
5LSAA Gambin Giuseppina gambin.giuseppina@isisbassafriulana.edu.it
5LSAB Virgolin Rossanna virgolin.rossanna@isisbassafriulana.edu.it
5LSCA Gambin Giuseppina gambin.giuseppina@isisbassafriulana.edu.it

 

ITSE – Liceo Linguistico Einaudi IPSSCSSS Mattei tel: 0432 935072
Coordinatori ITSE- LICEO LINGUISTICO Einaudi e IPSSCSSS Mattei Palmanova coordinatore.palmanova@isisbassafriulana.edu.it Coordinamento delle attività della sede associata e generale confronto e relazione, in nome e per conto del DS, con l’utenza e con il personale per ogni questione inerente la sede associata;
prof. ssa Brunato Giulia
prof. ssa Pettarin Anna
Collaboratori Scolastici sede.palmanova@isisbassafriulana.edu.it Supporto informativo per gli alunni e le famiglie.  Supporto amministrativo ed informatico. Collaborazione con i docenti.
Assistente Tecnico
Coordinatori di classe Presiedono le sedute del Consiglio di classe in caso di impedimento del Dirigente Scolastico;
Segnalano con tempestività al Consiglio di classe e alle famiglie i fatti suscettibili di provvedimenti e l’assenza continuativa degli studenti e promuovono tutte le iniziative per limitare gli abbandoni scolastico,
Raccolgono sistematicamente informazioni sull’andamento didattico e disciplinare, coordinano l’organizzazione   didattica e  per le classi del secondo biennio e quinto anno coordinano i  Percorsi per le Competenze Trasversali e l’Orientamento
1AFMA Giuliani Antonella giuliani.antonella@isisbassafriulana.edu.it
1AFMB Comand Fabio comand.fabio@isisbassafriulana.edu.it
2AFMA Trevisan Melissa trevisan.melissa@isisbassafriulana.edu.it
2AFMB Blashka Anne Cecile Marie blashka.annececile@isisbassafriulana.edu.it
2AFMC Passoni Sabrina passoni.sabrina@isisbassafriulana.edu.it
3AFMA Caissut Bernardo caissut.bernardo@isisbassafriulana.edu.it
3RIMA Mattiussi Dario mattiussi.dario@isisbassafriulana.edu.it
4AFMA Favaro Rossella favaro.rossella@isisbassafriulana.edu.it
4RIMA Battel Alessia battel.alessia@isisbassafriulana.edu.it
5AFMA Malagutti Cristina malagutti.cristina@isisbassafriulana.edu.it
5RIMA Pettarin Anna pettarin.anna@isisbassafriulana.edu.it
3SCOA Sivilotti Barbara sivilotti.barbara@isisbassafriulana.edu.it
4SCOA Camuffo Erica camuffo.erica@isisbassafriulana.edu.it
4SCOB Di Somma Jacopo disomma.jacopo@isisbassafriulana.edu.it
5SCOA Mischis Gianna mischis.gianna@isisbassafriulana.edu.it
1SSAA Sangoi Massimo sangoi.massimo@isisbassafriulana.edu.it
2SSAA Franzoi Laura franzoi.laura@isisbassafriulana.edu.it
3SSAA Calogiuri Elisa calogiuri.elisa@isisbassafriulana.edu.it
4SSAA Canciani Giacomo canciani.giacomo@isisbassafriulana.edu.it
5SSSA Boscarol Maurizio boscarol.maurizio@isisbassafriulana.edu.it
ITST IPSIA Malignani San Giorgio di Nogaro tel: ITST 0431 621726  IPSIA 0431 621260
Coordinatore ITST  IPSIA Malignani San Giorgio di Nogaro coordinatore.sangiorgio@isisbassafriulana.edu.it Coordinamento delle attività della sede associata e generale confronto e relazione, in nome e per conto del DS, con l’utenza e con il personale per ogni questione inerente la sede associata;
prof. Munari Diego
Collaboratori Scolastici sede.sgiorgio@isisbassafriulana.edu.it Supporto informativo per gli alunni e le famiglie.  Supporto amministrativo ed informatico. Collaborazione con i docenti.
Assistente Tecnico
Coordinatori di classe Presiedono le sedute del Consiglio di classe in caso di impedimento del Dirigente Scolastico;
Segnalano con tempestività al Consiglio di classe e alle famiglie i fatti suscettibili di provvedimenti e l’assenza continuativa degli studenti e promuovono tutte le iniziative per limitare gli abbandoni scolastico,
Raccolgono sistematicamente informazioni sull’andamento didattico e disciplinare, coordinano l’organizzazione   didattica e  per le classi del secondo biennio e quinto anno coordinano i  Percorsi per le Competenze Trasversali e l’Orientamento
1 MEC A Xodo Antonella xodo.antonella@isisbassafriulana.edu.it
2 MEC A Passaro Patrizia passaro.patrizia@isisbassafriulana.edu.it
3 MEC A Novello Enrico novello.enrico@isisbassafriulana.edu.it
4 MEC A Cossu Maria Alda cossu.mariaalda@isisbassafriulana.edu.it
5 MEC A Tavano Enrico tavano.enrico@isisbassafriulana.edu.it
1 MAT A Buchini Martino buchini.martino@isisbassafriulana.edu.it
2 MAT A Gabriele Maria Russo russo.gabriele@isisbassafriulana.edu.it
3 MAT A Bercing Fulvia bercing.fulvia@isisbassafriulana.edu.it
4 MAT A Munari Diego munari.diego@isisbassafriulana.edu.it
5 MAT A Zorzet Stefano zorzet.stefano@isisbassafriulana.edu.it

 

Skip to content